secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 17:46
2 мин.

В Москве одновременно открыли 10 новых станций метро

Пассажирское движение по участку Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Мнёвников» до «Каховской» открыли в Москве. В торжественной церемонии запуска поучаствовал президент России Владимир Путин. Проект БКЛ включает 31 станцию. После завершения строительства её длина составит 70 километров. Она может стать самой длинной кольцевой линией метро во всём мире.

В Москве одновременно открыли 10 новых станций метро

Путин принял участие в событии по видеосвязи.

«За последние 10 лет с учётом введённого отрезка большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась 100 новыми станциями метро и МЦК», — отметил глава государства.

Технический пуск (когда по участку выходит поезд без пассажиров. — Прим. «Секрета») этого участка БКЛ состоялся в сентябре. Между «Мнёвниками» и «Каховской» расположились станции «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Семь из них — пересадочные. С них можно перейти на две линии Московских центральных диаметров (МЦД) и семь радиальных линий метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее говорил, что одновременное открытие десяти станций — технически очень сложная операция. В истории Московского метрополитена такого ещё не было.

Собянин отметил, что полностью БКЛ запустят в 2023 году. «70% этого гигантского, сложнейшего проекта реализовано. Остаётся 30%, это девять станций, которые в основном мы построим в следующем году, и, надеюсь, в 2023 году кольцо полностью замкнётся и будет работать уже в полноценном режиме», — сказал он.

БКЛ на схеме метро окрашена в бирюзовый цвет и значится под номером 11. Она будет включать 31 станцию. С учётом открытых сегодня действует уже 22 из них. После завершения строительства протяжённость БКЛ составит 70 км. Она может стать самой протяжённой линией метро в мире, обогнав Вторую кольцевую линию пекинского метро.

Ранее на всех станциях Московского метрополитена заработала система оплаты проезда по лицу. За несколько дней фото для регистрации в системе загрузили более 30 000 жителей российской столицы.

Фото: mos.ru, CC BY 4.0