secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 12:15
1 мин.

Система оплаты проезда по лицу заработала на всех станциях московского метро

Столичный департамент транспорта объявил о запуске системы оплаты проезда по лицу Face Pay на всех линиях метро. Всего к Face Pay подключили 14 линий и 241 станцию московской подземки. Специалисты изучают возможность внедрения системы на электричках Московского центрального кольца (МЦК), на Московских центральных диаметрах (МЦД) и в наземном транспорте.

Система оплаты проезда по лицу заработала на всех станциях московского метро

Оплату проезда с помощью технологии сканирования лица запустили как эксперимент. Заявку на участие в нём можно подать на сайте facepay.mosmetro.ru, сообщили в Telegram-канале дептранса.

Требуется установить приложение «Метро Москвы», привязать к нему банковскую карту или проездной «Тройка», а затем загрузить свою фотографию. Пройти по Face Pay можно через турникеты, возле которых наклеен круглый чёрный стикер. Пассажиру нужно посмотреть в камеру — система сопоставит лицо человека со снимком в приложении и автоматически спишет деньги.

«Сегодня начался финальный этап тестирования, по результатам которого мы будем готовы запустить инновационный сервис для всех пассажиров метро. Сейчас мы также прорабатываем возможность запуска сервиса на МЦК, МЦД и наземном транспорте», — заявил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Ранее «Секрет» писал, что мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что FacePay станет доступен на всех станциях метро к 15 октября.

Фото: mosmetro.ru