secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 11:00
1 мин.

Стало известно, сколько москвичей загрузили биометрию для оплаты по лицу в метро

С 15 октября, когда в метро Москвы заработала оплата по лицевой биометрии, фото для регистрации в системе загрузили более 30 000 жителей российской столицы. Об этом «Коммерсанту» рассказали в пресс-службе московского метрополитена. В 2020 году средний пассажиропоток метро составил 5,17 млн человек в день, то есть с учётом поездки туда-обратно количество пользователей Face Pay может превышать 1% пассажиров.

Стало известно, сколько москвичей загрузили биометрию для оплаты по лицу в метро

По словам разработчиков из VisionLabs, процесс распознавания Face Pay занимает пару секунд, после чего с банковской карты списывают деньги на проезд, и турникет открывается. В будущем система сможет списывать деньги непосредственно с проездного.

Сейчас оплатить проезд по лицу можно на 240 станциях метро (без учёта МЦК, МЦД и монорельса). В метрополитене ожидают, что в ближайшие два-три года Face Pay будут пользоваться 10–15% пассажиров.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заверил газету, что камера на турникете считывает с лица пассажира только биометрический ключ и сравнивает его с сохранённым. По его словам, хранением всех платёжных данных пользователей системы занимается исключительно банк.

«Мы не храним изображения лиц. Биометрические данные пользователей Face Pay автоматически преобразуются в зашифрованный биометрический ключ. Эти ключи генерируются так, что обратная расшифровка в изображение невозможна», — отметил Ликсутов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что системой Face Pay в первый же день её работы воспользовались почти 25 000 человек. В топ-5 станций, где по новой системе проходили больше всего людей, вошли «Выставочная», «Комсомольская», «Деловой центр», «Бауманская» и «Проспект Мира».

В сентябре стало известно, что в мэрии Москвы рассматривают возможность запуска сервиса Face Pay на МЦК, МЦД и наземном транспорте.

Фото: Pixabay, Pixabay License