secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 15:11

В Москве начали бороться с «наливайками». Собянин ограничил работу маленьких баров

В Москве ограничили работу «наливаек» — маленьких баров, расположенных, как правило, в жилых домах. Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, запрещающее торговлю алкоголем в заведениях общепита с площадью обслуживания меньше 20 кв. м.

В Москве начали бороться с «наливайками». Собянин ограничил работу маленьких баров

Согласно опубликованному постановлению, в площадь зала обслуживания не могут зачесть другие помещения, такие как кухня, сцена, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобные и другие комнаты, не предназначенные непосредственно для потребления еды и напитков.

В первую очередь новые правила коснутся небольших торговых точек, которые, прикрываясь лицензией общепита, торгуют алкоголем по ночам. Такое решение мэрия приняла после многочисленных жалоб москвичей на позднюю работу «наливаек». В основном обращения касались пьяных разборок, криков, песен и шума, нарушающего покой жителей ближайших домов.

Ранее аналогичный указ подписал мэр Санкт-Петербурга: там решили закрыть маленькие бары площадью до 50 кв. м.

Право городов и регионов самостоятельно утверждать требования к работе точек общепита и продажи алкоголя появилось в законодательстве в мае 2020 года. В перспективе власти планируют закрыть свыше 60 000 «наливаек», расположенных в жилых домах.

В августе 2020 года в России также запретили размещать в жилых домах предприятия торговли по продаже горючих веществ, строительных материалов, бытовой химии, мебели и пиротехники. Запрет продиктован соображениями пожарной безопасности.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!