secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2020, 17:03

«Подошла к концу эпоха». В России официально запретили продавать алкоголь в жилых домах

С 5 мая 2020 года в России начал действовать закон о запрете розничной торговли алкоголем в жилых домах. Президент Владимир Путин подписал его 24 апреля. Теперь спиртное нельзя будет купить не только в маленьких магазинах-«наливайках», расположенных в многоквартирных домах, но и на прилегающих к ним территориях.

«Подошла к концу эпоха». В России официально запретили продавать алкоголь в жилых домах

По новому закону продавать и разливать алкоголь можно только в заведениях общепита площадью свыше 20 кв. м, специально оборудованных для потребления «готовой продукции». При этом регионам дали возможность вводить дополнительные ограничения вплоть до запрета. По оценкам участников рынка, под угрозой закрытия оказалось свыше 60 000 заведений общепита по всей стране (впрочем, из-за коронавируса они всё равно закрыты до окончания карантина).

Ограничить продажу алкоголя власти решились после многочисленных жалоб граждан на нарушение тишины и порядка со стороны завсегдатаев подобных заведений. Кроме того, за запрет «наливаек» давно и последовательно выступал Минздрав. Главный внештатный нарколог министерства Евгений Брюн горячо поддержал вступивший в силу запрет: «Мы давно боролись за это, давно ждали этого события, собирали подписи о закрытии таких заведений».

По мнению Брюна, шаговая доступность мелких магазинов, торгующих алкоголем, должна снижаться. Сокращение потребления спиртного россиянами является одним из пунктов национальной программы «Демография», направленной на повышение продолжительности жизни и оздоровление населения. С 2008 по 2018 год потребление алкоголя на душу населения сократилось с 15,7 л в эквиваленте чистого спирта в год до 9,3 л.

На знаковое событие для многих российских потребителей спиртного обратил внимание и музыкант Сергей Шнуров, в начале 2020 года вступивший в политическую Партию роста. Известный своими стихотворными ремарками на многие события российской действительности, Шнуров опубликовал в своём инстаграме следующий текст:

Нет, я не скажу, что плохо,

Что их выгнали взашей.

Подошла к концу эпоха

Стаек местных алкашей.

Страстью всяк толпа ведома.

Видимы невидимы.

Доминошников у дома

Скоро не увидим мы.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!