secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 19:43
1 мин.

В Москве изъяли партию электронных сигарет на 60 млн рублей

Столичная таможня конфисковала крупную партию незадекларированных электронных сигарет в торгово-ярмарочном комплексе «Москва». Об этом сообщил Telegram-канал Mash. Силовики обнаружили 388 ящиков с 200 000 китайских сигарет HQD на общую сумму 60 млн рублей. Продавцы не смогли предъявить документы, подтверждающие таможенное декларирование, поэтому сотрудников задержали, а товар изъяли.

В Москве изъяли партию электронных сигарет на 60 млн рублей

По информации издания, если партия электронных сигарет действительно не декларировалась, то сумма неуплаченных таможенных платежей может составить примерно 30 млн рублей.

Ранее в июле полиция уже изымала 150 000 нелегальных одноразовых электронных сигарет. Их ввозили из Азии под видом мелких бытовых приборов, чтобы избежать акцизных отчислений. Позднее МВД со ссылкой на отчёт из лаборатории сообщило, что в этих HQD находилось недопустимое количество никотиновой жидкости (больше на 20 мг).

После этого в ЛДПР призвали запретить электронные сигареты и вейпы. Депутаты напомнили, что такой законопроект уже давно внесён, но прогресса по нему так и не наблюдается. В партии подчеркнули, что любое курение вредит здоровью. Однако представители индустрии объяснили, что запрет приведёт к развитию теневого рынка.

Ранее «Секрет» писал, что глава Компартии Геннадий Зюганов предложил возродить пионерию вместо запрета вейпов. Он сказал, что молодёжи всегда нужно предлагать альтернативу и вместо сигарет можно познакомить их с пионерским движением или завлечь в спортивные школы.

Фото: Unsplash, Unsplash License