secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 10:15
1 мин.

В Москве изменили срок действия QR-кодов переболевших

С 20 декабря власти Москвы продлили срок действия текущих QR-кодов с 6 до 12 месяцев для переболевших жителей столицы. Новые коды для тех, кто перенёс COVID-19, будут сразу оформляться на год. А вот срок QR-кодов по отрицательному ПЦР-тесту, напротив, сократился с трёх до двух дней. Соответствующие изменения мэр Москвы Сергей Собянин внёс в собственный указ о введении QR-кодов в городе.

В Москве изменили срок действия QR-кодов переболевших

Собянин уточнил, что в последний день срока действия шестимесячных QR-кодов москвичам будут автоматически оформлены новые коды на следующие 6 месяцев.

«Если срок действия шестимесячного QR-кода уже истёк, но с момента выздоровления прошло менее 12 месяцев, гражданам будут автоматически оформлены новые QR-коды сроком действия 12 месяцев со дня выздоровления», — добавил мэр.

Уменьшение срока ПЦР-тестов глава столица объяснил распространением омикрон–штамма. Ранее учёные из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что риск повторного заражения омикрон-штаммом коронавируса в 5,4 раза выше, чем вариантом «дельта». Антитела могут защищать от «омикрона» лишь на 19%, говорится в исследовании.

19 декабря Собянин в эфире телеканала «Россия 1» ответил на вопрос об ограничениях из-за коронавируса в Москве на Новый год, заявив, что пока москвичи продолжат жить по существующим антиковидным мерам. Однако если новые ограничения потребуются, о них объявят заранее, указал мэр.

Фото: Pixabay, Pixabay License