secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 14:24
2 мин.

В Москве испортили сотни электросамокатов Whoosh, Urent и «Яндекса»

В Москве неизвестные обмазали солидолом более 800 электросамокатов «Яндекса», Whoosh и Urent, сообщил Forbes. Компании обратились в полицию, которая уже начала проверку. Вандалы попали на камеры видеонаблюдения. Ранее стало известно, что сервисы аренды самокатов (кикшеринг) в России в первом полугодии увеличили число клиентов в пять раз.

В Москве испортили сотни электросамокатов Whoosh, Urent и «Яндекса»

Московская полиция изначально сообщила, что неизвестный обмазал солидолом электронные панели 400 самокатов Nine Bot Max Pro в историческом районе Якиманка. Транспортные средства находились по двум адресам на улице Крымский Вал и ещё по двум адресам на Ленинском проспекте, отмечало агентство «Москва».

Позже Forbes выяснил, что злоумышленники повредили:

  • 500 самокатов Whoosh;
  • 285 самокатов Urent;
  • 25–30 самокатов «Яндекса».

В «Яндексе» рассказали, что компания обратилась в полицию. Специалисты отчистили электросамокаты от солидола и провели полную дезинфекцию.

В Urent отметили, что полицейские получили фотографии группы, участники которой повредили самокаты. В сервисе добавили, что подали совместное заявление в полицию с «Яндексом» и Whoosh.

Вандалы попали на камеры видеонаблюдения, сообщил Telegram-канал «112». Полицейские сейчас ищут трёх мужчин.

В августе «Коммерсант» писал, что сервисы кикшеринга увеличили в России количество клиентов в пять раз по итогам первого полугодия 2021 года. Показатель превысил 10 млн человек. Число самокатов при этом составило 120 000, 50% объёма рынка пришлось на Urent.

Уголовные дела

В 2021 году электросамокаты в России обрели популярность, но вместе с тем их пользователи стали чаще попадать в аварии. На этом фоне власти задумались об ограничении для водителей электросамокатов.

За регулирование сервисов кикшеринга особо рьяно взялись в Петербурге. В начале июня местные полицейские провели обыски в офисах сервисов из-за нескольких случаев наезда электросамокатов на детей. В городе также открыли несколько уголовных дел, связанных с работой кикшеринговых фирм. В одном из них говорится, что в мае руководители одного из сервисов «из корыстных побуждений» сдали электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям и пренебрегли «безопасностью иных участников движения».

9 июня сервисы проката электросамокатов были вынуждены приостановить свою работу, однако вскоре им удалось договориться с петербургскими властями об условиях возобновления деятельности. По новым правилам скорость передвижения по городу ограничили до 20 км/ч, а на тротуарах — до 10 км/ч.

Позднее примеру Петербурга последовала и Москва. Столичные власти ввели «медленные зоны» вблизи и на территории парков, а также на тротуарах с плотным потоком пешеходов и на проблемных участках дорог — они предполагают автоматическое снижение скорости электросамокатов до 15 км/ч.

Фото: Pixabay, Pixabay License