secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 15:09
1 мин.

В Москве допустили рост зарплат строителей из-за дефицита кадров

В Москве могут вырасти зарплаты в строительной отрасли из-за дефицита кадров и большого количества проектов. Такой сценарий допустил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Он рассказал, что сейчас в Москве строят много новых объектов и все они требуют высококлассных специалистов, но их на рынке не хватает. Поэтому зарплаты в строительной отрасли уже растут.

В Москве допустили рост зарплат строителей из-за дефицита кадров

«Сегодня в Москве, как и в других регионах страны, реализуется большое количество строительных проектов. Все они требуют вовлечения в производственный и строительный процесс значительного числа специалистов и рабочих, а дефицит кадров в отрасли сохраняется. Безусловно, это приводит к росту уровня заработной платы в отрасли», — привёл слова Бочкарёва «Интерфакс».

Он сообщил, что в Москве уже подняли зарплаты строителям. Из-за дефицита кадров рост продолжится и дальше.

Ранее HeadHunter подготовил статистику зарплат в первой половине 2021 года, согласно которой оплата труда разнорабочих выросла на 25%. Это связано с нехваткой мигрантов, которые не могут попасть в Россию в связи с пандемией. Как рассказал управляющий директор «Авито Работы» Артём Кумпель, за последнее время зафиксирована нехватка сотрудников во многих сферах. Больше всего испытывают дефицит работников сферы ЖКХ, строительства, сельского хозяйства, ретейл, общепит, сфера бытовых услуг, службы такси и доставки.

В конце 2020 года «Секрет» писал, что из-за нехватки мигрантов строительство жилья в России подорожает. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что цены вырастут на 5–7%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.