secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 17:17

Строительство жилья в России подорожает из-за нехватки мигрантов

Из-за нехватки мигрантов в России подорожает себестоимость строительства жилья, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его оценкам, процесс станет дороже на 5–7%.

Строительство жилья в России подорожает из-за нехватки мигрантов

«У нас зарплата подорожала из-за отсутствия мигрантов в два раза, значит, стоимость строительства подорожает в среднем на 5–7%», — сказал Хуснуллин. Он объяснил, что зарплата рабочих — это 25–30% себестоимости строительства.

Правительство готовит ряд решений, чтобы снять дефицит рабочих на стройках в России, добавил вице-премьер. Пандемия в целом сделала строительство дороже — в частности, сейчас чиновники выясняют, почему металл за последние две недели подорожал на 40%.

В декабре Минстрой внёс в правительство законопроект, упрощающий въезд в страну трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Министерство предложило переложить хлопоты по оформлению, сдаче ПЦР-тестов, поиску жилья и трудоустройству на самих работодателей, таким образом надеясь привлечь иностранных граждан к работе в России.

Однако лишь 36% компаний оказались готовы пойти на такие условия, как выяснили аналитики SuperJob. Эта малая часть работодателей понимает, что сейчас весь мир испытывает недостаток в рабочей силе. Поэтому, если мигрантов не приманить в Россию, они поедут в Европу. Остальные пока выбирают между затратами на иностранцев и попыткой привлечь на стройки россиян.

Доля мигрантов на российских стройках доходила до 50%. При этом на начало ноября в стране работали 1,798 млн иностранцев против 2,353 млн годом ранее.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.