secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2020, 15:56

В Москве ЦУМ могут оштрафовать на 1 млн рублей за давку в очереди

Власти Москвы могут оштрафовать ЦУМ на сумму до 1 млн рублей за несоблюдение противоэпидемиологических мер. Посетители универмага не соблюдали дистанцию в очереди за новыми смартфонами.

В Москве ЦУМ могут оштрафовать на 1 млн рублей за давку в очереди

«Накануне в магазине ЦУМ образовалась очередь за новыми телефонами из нескольких десятков человек, что спровоцировало давку. Магазином не были приняты достаточные меры по организации режима социального дистанцирования и соблюдения требований по использованию средств индивидуальной защиты» — цитирует РИА «Новости» главного инспектора объединения административно-технических инспекций Москвы Станислава Зинюшина.

Это нарушение не первое у ЦУМа — в сентябре 2020 года универмаг уже оштрафовали на сумму свыше 1 млн рублей за нарушение масочного режима.

В октябре 2020 года московский ЦУМ и другие компании, входящие в группу Mercury, получили штрафы от Федеральной антимонопольной службы за отказ предоставить сведения по требованию ведомства.

ЦУМ оказался замешан в деле о международном картельном сговоре. Как сообщили представители ФАС, речь может идти о глобальных трансграничных рынках, в том числе рынке интернет-торговли. Штраф за подобный сговор может достигать 15% годового оборота компаний, а расследование грозит уголовной ответственностью замешанным в деле должностным лицам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».