secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 11:09
2 мин.

В Москве арестовали основателя банды хакеров

Предполагаемого основателя международной хакерской группировки The Infraud Organization Андрея Новака задержали в Москве, сообщил ТАСС со ссылкой на источники. По данным правоохранительных органов, хакеры получали доход, пользуясь похищенными данными кредитных карт. Новака ранее объявили в розыск США. Его и ещё 35 человек подозревают в причастности к преступной схеме, ущерб от которой составил $530 млн.

В Москве арестовали основателя банды хакеров

Новака и ещё троих участников The Infraud Organization — Кирилла Самокутяева, Константина Бергмана и Марка Бергмана — задержали сотрудники ФСБ и правоохранительные органы. Их подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации и неправомерном обороте средств платежей.

Суд заключил Новака под стражу на 2 месяца, остальных отправили под домашний арест. О такой мере пресечения просили следователи.

Поимке хакеров содействовали американские правоохранительные органы, уточнил собеседник агентства. США ещё в 2018 году предъявили обвинения в причастности к преступной схеме 36 лицам, включая Новака. В Америке по этому делу задержаны 13 человек — граждане США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии и Сербии. Новака объявили в розыск.

Источник издания отметил, что по российским законам выдавать граждан своей страны иностранным государствам нельзя. Однако если среди предполагаемых хакеров есть люди без российского гражданства, после суда в России их экстрадируют в ту страну, где в отношении них возбуждено дело, добавил он.

Минюст США считает, что группировку The Infraud Organization в 2010 году организовал гражданин Украины. По информации Group-IB, граждане, которых подозревают США, не были организованной группой, а объединялись на хакерских площадках только для проведения атак. Как считают в компании, они занимались мошенничеством с банковскими картами. Также они могли управлять площадками для продажи банковских карт, продавать аккаунты и учётные записи.

Ранее в России пресекли деятельность хакерской группировки REvil, в состав которой входило не менее 14 человек. У предполагаемых хакеров изъяли 426 млн рублей, $600 000, €500 000 и 20 премиальных машин. Основанием для розыска киберпреступников стало сообщение властей США, которые обратили внимание на главу банды. Правоохранительные органы задержали восьмерых предполагаемых членов хакерской банды. Их арестовали на два месяца.

Фото: Pixabay, Pixabay License