secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 19:36
2 мин.

Суд арестовал всех задержанных по делу хакерской банды REvil

Тверской суд Москвы арестовал 8 участников группировки хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Мужчин подозревают по статье о «неправомерном обороте средств платежей». Хакеров задержали накануне по просьбе США. В ходе обыска у них нашли крупные суммы денег и автомобили.

Суд арестовал всех задержанных по делу хакерской банды REvil

Участников группировки отправили в СИЗО на 2 месяца.

«В настоящий момент поступили материалы или уже рассмотрены судом в отношении Романа Муромского, Андрея Бессонова, а также людей по фамилии Головачук М. А., Заец А. Н., Хансвяров Р. А., Коротаев Д. В., Пузыревский Д. Д., Малоземов А. В. Всего по этому делу у суда есть материалы в отношении 8 человек», — сказали в суде.

По данным источника ТАСС, мужчины входят в группу из 14 участников REvil, задержанных ранее правоохранителями. Всех их подозревают в преступлении по статье «Неправомерный оборот средств платежей», наказание по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Предполагаемых злоумышленников задержали 14 января. «В 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, $600 000, €500 000, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, и 20 автомобилей премиум-класса, приобретённые на средства, полученные преступным путём», — отчитались в ФСБ.

Розыск начался после обращения «компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путём внедрения вредоносного ПО, шифрования информации и вымогательства денежных средств за её дешифрование», сообщили в ФСБ.

После задержания хакеров представитель администрации США заявила, что один из участников REvil участвовал во взломе американской трубопроводной компании Colonial Pipeline.

Кибергруппировка REvil — одна из самых активных в мире. Среди мишеней её атак — компания Apple и компьютерные системы властей американского штата Техас.

Фото: Pexels, Pexels License