secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 09:35
2 мин.

В московском офисе Group-IB прошли обыски

В столичном офисе компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, 28 сентября прошли обыски. Это подтвердили в пресс-службе фирмы. Источник RTVI, близкий к правоохранительным органам, назвал причиной обыска задержание главы Group-IB Ильи Сачкова. Ещё один сооснователь фирмы Дмитрий Волков не выходит на связь. Причины задержания руководства неизвестны.

В московском офисе Group-IB прошли обыски

В пресс-службе компании заявили РБК, что топ-менеджмент и юристы Group IB «работают над прояснением ситуации», причины обыска компании неизвестны.

Корреспонденты RTVI в ночь на 29 сентября поехали к офису Group IB. У входа в здание стояли минивен с тонированными стёклами и пассажирский автобус, куда мужчина переносил вещи из офиса. На проходной в самом здании стояли два вооружённых человека в масках. Они не пустили журналистов и не давали комментариев.

Обслуживание клиентов Group-IB идёт в штатном режиме. «Территориальная распределённость инфраструктуры компании в режиме 24/7 обеспечивает безопасность данных клиентов и работоспособность всех сервисов Group-IB, а также критически важных бизнес-процессов в российских и международных офисах компании», — сообщили в пресс-службе.

О компании

Group-IB основана в 2003 году и работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. Компания расследует киберпреступления по всему миру, сотрудничает с Интерполом и Европолом.

В 2018 году компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре. Она дублирует структуру московского офиса. Помимо Сингапура у фирмы есть штаб-квартиры в Лондоне, Нью-Йорке и Дубае.

Илья Сачков входит в экспертные комитеты Госдумы, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным и участвовал во встречах премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

20 ноября 2019 года Сачков ввязался в стычку с таксистами в центре Москвы. По словам водителей, основатель IT-компании обстрелял их из газового пистолета. В Group-IB говорили, что Сачков использовал газовый баллончик для самозащиты.

Фото: Pixabay, Pixabay License