secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 11:28
1 мин.

В московском аэропорту скоро появится метро

Добраться из московских аэропортов в город достаточно непросто — приходится прибегать либо к такси, либо к аэроэкспрессу. А ведь всё это — дорогое удовольствие. Есть ещё автобусы, но их тяжело найти, и в целом не самый комфортный вариант. Столичные власти начали решать эту проблему. К 2023 году они планируют запустить метро в аэропорт Внуково.

В московском аэропорту скоро появится метро

«Та же Солнцевская ветка метро, люди там 20 лет ждали метрополитен, сегодня мы дошли до Рассказовки и в ближайшее время уже придём во Внуково, в следующем году», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что осматривал стройку тоннеля на перегоне между «Рассказовкой» и «Внуково» в сентябре. По его словам, строители укладываются в срок и работы завершатся к сентябрю 2023 года.

Новый участок метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» начали возводить в октябре 2019 года. Получается, сейчас процесс находится уже на последнем этапе.

В Москве уже несколько лет идёт активное строительство и расширение метро. В декабря в столице одновременно открыли 10 новых станций метро. Речь об участке Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Мнёвников» до «Каховской».

Проект БКЛ включает 31 станцию. После завершения строительства её длина составит 70 километров. Она может стать самой длинной кольцевой линией метро во всём мире. Её цель — разгрузить кольцевую ветку метро.

Кстати, всё происходящее отлично вписывается в концепцию развития столичного метро. Она заключается в том, чтобы 90% москвичей могли добраться от дома до метро пешком.