secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 11:41
2 мин.

В Минсельхозе отреагировали на сообщения об угрозе срыва поставок красной икры

В конце апреля российские производители красной икры предупредили, что из-за новых правил ветеринарного контроля изготовление деликатеса на Дальнем Востоке оказалось под угрозой. По их словам, теперь на предприятиях перед посолом икры должны проводить ветеринарную экспертизу, а это будет срывать процесс производства. В Минсельхозе «Секрету фирмы» указали, что участники рынка неверно трактуют правила.

В Минсельхозе отреагировали на сообщения об угрозе срыва поставок красной икры

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы вступили в силу 1 марта. Как сообщал «Коммерсант», правила гласят, что перед выпуском в оборот рыбная продукция должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу под контролем сотрудников государственной ветеринарной службы.

Издание указывало, что в отношении разделанной и замороженной рыбы экспертиза может проходить после добычи и разделки при передаче товара покупателю. «Но в случае икры экспертиза требуется перед посолом», — говорилось в материале.

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья при этом подтвердили, что теперь на предприятиях, где делают икру, нужно будет ждать, пока сотрудники ветеринарной службы проведут экспертизу и всё одобрят. А это, в свою очередь, нарушит весь производственный процесс.

«Секрет фирмы» обратился за разъяснениями в Минсельхоз. Как следует из ответа министерства, участники рынка не совсем корректно толкуют правила. В частности, они не предполагают, что при производстве икры проводить ветеринарно-санитарную экспертизу нужно именно перед посолом или в процессе засаливания деликатеса.

«Правилами установлено, что рыба, водные беспозвоночные и непереработанная рыбная продукция, произведённые на судах, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе после доставки на берег перед выпуском в обращение. Если экспертиза была проведена в отношении целой тушки, то результаты анализа распространяются и на рыбу, и на икру», — пояснили в Минсельхозе.

Проще говоря, если целую рыбу проверили после доставки на берег и признали её безопасной, то проверка непосредственно красной икры перед посолом уже не нужна.

«Одновременно сообщаем, что Минсельхоз направил в правительства регионов России, Россельхознадзор, союзы и ассоциации разъяснения положений правил. Неоднократно проводились совещания в рамках видеоконференций с рыбными регионами страны по решению проблемных вопросов этой отрасли», — добавили в министерстве.

Ранее владелец группы компаний «Русский икорный дом» Александр Новиков предупредил, что стоимость красной и чёрной икры в России скоро вырастет. Главная причина — подорожание импортных комбикормов.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0