secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 11:08
2 мин.

Производство красной икры в России оказалось под угрозой

С 1 марта в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы. Они могут привести к сбоям производства красной икры на Дальнем Востоке, считают участники рынка. Новые меры контроля предполагают, что на предприятиях, где выпускается деликатес, потребуется постоянное присутствие сотрудников ветеринарной службы. Как говорят производители, вмешательство контролёров не позволит наладить непрерывный процесс изготовления продукта.

Производство красной икры в России оказалось под угрозой

Согласно новым правилам, перед выпуском в оборот рыбная продукция должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу под контролем сотрудников государственной ветеринарной службы. При этом если речь идёт о разделанной и замороженной рыбе, то процедура может проходить после добычи и разделки при передаче товара покупателю. Но в случае красной икры экспертиза требуется перед посолом.

Глава Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов заявил «Коммерсанту», что из-за таких правил производство красной икры оказалось под угрозой. По его словам, процесс изготовления деликатеса должен быть непрерывным, поэтому невозможно отложить посол и ждать одобрения сотрудников ветслужбы.

По данным источников газеты, Минсельхоз может разрешить некоторым отдалённым перерабатывающим заводам на Дальнем Востоке продолжать производство красной икры без присутствия сотрудников ветеринарной службы. О каких именно предприятиях идёт речь, пока неясно.

В Росрыболовстве согласились, что проводить ветеринарно-санитарную экспертизу в процессе засаливания икры невозможно. Однако в Минсельхозе журналистам заявили, что новые правила неоднократно разъяснялись, а все проблемные вопросы уже обсуждали.

По оценке управляющего партнёра Agro & Food Communications Ильи Березнюка, добычи лососёвых в этом году должно хватить, чтобы обеспечить внутреннее потребление красной икры. Но нерешённость вопроса с ветеринарным контролем вкупе с ажиотажным спросом может привести к дополнительному росту цен на деликатес.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что швейцарские власти вслед за Евросоюзом ввели новые антироссийские санкции и запретили ввозить в страну красную икру из России.

Фото: Jabbi, CC BY-SA 3.0