secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 12:27
2 мин.

В Минобороны раскрыли значение символа Z на российской технике

Минобороны России объяснило значение символов Z и V, нанесённых на российскую технику, которая участвует в спецоперации на Украине. Ранее в Сети выдвигались разные версии значения эти букв — от названия военных группировок («Запад» и «Восток») до имени и фамилии украинского президента Владимира Зеленского. Но реальный смысл символов оказался иным.

В Минобороны раскрыли значение символа Z на российской технике

Латинские буквы Z и V, нарисованные белой краской на бортах автомобилей, танков и бронемашин, — отличительные знаки российской военной техники на Украине. Однако до сих пор Минобороны не объясняло, почему выбор пал именно на эти буквы и имеют ли они какой-либо смысл.

Наконец, в ведомстве пояснили, что латинская буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

Ранее в СМИ и соцсетях выдвигали разные версии значения букв Z и V на военной технике России. Например, эксперты предполагали, что знаки указывают на принадлежность к разным военным округам: Z — Западный военный округ (ZVO), V — Восточный военный округ (VVO).

Военная спецоперация

24 февраля президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам. В нём глава государства объявил о начале специальной военной операции на Украине, результатом которой должна стать демилитаризация и денацификация страны. «Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — подчеркнул российский лидер.

США и европейские страны в ответ на действия России ввели против неё санкции. Ограничения затронули экономику, промышленность, культуру и другие сферы. Курс доллара превысил 118 рублей, а евро — 124 рубля. Под санкции подпали банки: ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк «Открытие», а карты Mastercard и Visa не работают за границей. С Россией прекращают отношения крупные европейские поставщики — Siemens, Jaguar, Land Rover, GM, BMW и другие.

Своё небо для России закрыли все страны Евросоюза. Мировые спортивные и культурные организации исключают Россию из своего состава. В частности, российский представитель не поедет на «Евровидение», а в кинотеатрах страны не покажут громкие голливудские премьеры.

В начале марта в России создали оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций. Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая на совещании, он подчеркнул, что США и ЕС перешли к более широким ограничениям, которые напрямую затрагивают интересы российских граждан. Глава правительства также анонсировал меры для поддержки отечественного бизнеса.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал RT на русском