secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 14:08
2 мин.

Мишустин возглавил антисанкционный штаб и анонсировал меры поддержки бизнеса

В России появился оперативный штаб по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций. Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Выступая на совещании, он подчеркнул, что США и ЕС перешли к более широким ограничениям, которые напрямую затрагивают интересы российских граждан. Глава правительства также рассказал, какие меры власти собираются предпринять для поддержки отечественного бизнеса.

Мишустин возглавил антисанкционный штаб и анонсировал меры поддержки бизнеса

Замами Мишустина в антисанкционном оперштабе станут первый вице-премьер Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. Один будет курировать вопросы макроэкономического характера и выработку мер на федеральном уровне, а другой — отвечать за координацию оперативных решений на региональном уровне.

Поддержка бизнеса

По словам премьера, для системообразующих предприятий сформированы две группы мер:

  • точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций;
  • мероприятия общего характера.

Мишустин отметил, что сейчас многим компаниям потребуется время на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств.

Для малых и средних предприятий (МСП) правительство и Банк России хотят ввести дополнительные меры поддержки, которые будут сочетать субсидирование и фондирование банков, работающие с этим сектором экономики.

«Мы должны сделать так, чтобы условия работы для небольших предприятий не изменились. Обязательно сохранить для них действующие квоты по госзакупкам — это нужно отдельно проконтролировать», — подчеркнул Мишустин.

Стабилизация рынков

Глава правительства указал, что первоочередная задача сейчас — стабилизация отечественных рынков. Мишустин добавил, что президент России Владимир Путин подписал указ, который направлен на решение этой задачи.

Документ предусматривает:

  • участники внешнеэкономической деятельности будут обязаны продавать 80% иностранной валюты, которая поступит на их счета от нерезидентов;

  • запрещено предоставлять нерезидентам новые валютные займы и пополнять счета и вклады, открытые за рубежом;

  • чтобы публичные акционерные общества могли поддерживать необходимую капитализацию, им разрешено выкупать свои акции до конца текущего года.

Новые инвестиционные возможности

Инвесторам, которые готовы вложить деньги в проекты внутри России, создадут самые благоприятные условия, рассказал премьер-министр. Власти собираются и дальше устранять административные барьеры, создавать механизмы поддержки уже реализуемых проектов, а также облегчать процедуры госзакупок, сокращая избыточные требования.

В частности, Минфин РФ готовит предложения об амнистии капиталов, что позволит направить больше средств на реализацию новых проектов.

Кто выиграет

Михаил Мишустин уверен, что в итоге выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в России, поддавшись лозунгам зарубежных политиков.

«В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», — отметил он.

Премьер добавил, что бизнесу дадут возможность принять взвешенное решение. Для этого чиновники подготовили проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов.

«Как показывает практика, выйти с рынка легко, но вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами, гораздо сложнее», — подытожил Мишустин.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0