secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 18:10
1 мин.

До держателей евробондов не дошли выплаты из России

По состоянию на вечер 27 мая выплаты по облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах на сумму около $100 млн не дошли до держателей российских евробондов. 20 мая Минфин России сообщил, что полностью выполнил обязательства по выплате купонного дохода по евробондам. Средства перечислены платёжному агенту по еврооблигациям — Национальному расчётному депозитарию.

До держателей евробондов не дошли выплаты из России

По данным Bloomberg, теперь наступил 30-дневный грейс-период — фиксированный срок, за который нужно исправить ситуацию. Речь идёт о выплатах по еврооблигациям на сумму $71,25 млн со сроком погашения в 2026 году и на $28,5 млн — со сроком погашения в 2036 году.

Минфин США не стал продлевать лицензию, которая разрешала обслуживать государственный внешний долг России в американской валюте. Без неё Россия не сможет производить выплаты держателям её международных облигаций, если бумаги номинированы в долларах США, а если в евро — то средства не дойдут, по крайней мере до американских инвесторов. Выплаты со счетов Минфина, Центробанка или Фонда национального благосостояния, заблокированных американскими финансовыми институтами, стали невозможны.

В российском Минфине заявили, что будут платить по госдолгу в рублях с возможностью последующей конвертации через Национальный расчётный депозитарий.

Фото: Pixabay, Pixabay License