secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 17:07
2 мин.

В МИД России объяснили, что последует в ответ на санкции США

Россия даст «сильный ответ» на новые американские санкции, для США он будет чувствительным, заявило Министерство иностранных дел РФ. Как отметили в МИДе, Москва доказала, что при всех санкционных издержках способна минимизировать наносимый Западом ущерб. Подобные меры не способны повлиять на решимость России отстаивать свои интересы, подчеркнули в ведомстве.

В МИД России объяснили, что последует в ответ на санкции США

Как говорится в заявлении МИДа, очередной пакет санкций, анонсированный США, идёт в русле непрекращающихся попыток Вашингтона изменить курс России. Несмотря на тщетность этих усилий, Вашингтон рефлекторно хватается за ограничительные инструменты, которые неэффективны и контрпродуктивны даже с точки зрения американских интересов, заявили в ведомстве.

Также в МИДе считают, что в арсенале американской внешней политики не осталось других средств, кроме шантажа, запугивания и угроз. В отношении мировых держав эти инструменты не работают, поэтому «окрикам из США» пусть следуют «их сателлиты и клиенты, полностью утратившие самостоятельность», подчеркнули в ведомстве.

«Сомнений быть не должно — на санкции будет дан сильный ответ, необязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны», — резюмировал МИД РФ.

Также министерство отреагировало на угрозы Великобритании пересмотреть лицензию телеканала RT на вещание в стране. Ранее на заседании британского парламента лидер оппозиции Кир Стаммер выступил за запрет трансляции RT. Политик назвал канал «пропагандистской машиной» России.

«Если Британия реализует угрозы в отношении российских СМИ, ответные меры не заставят себя ждать. Британские журналисты могут поинтересоваться у немецких коллег, как это бывает», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, намекая на запрет на вещание в России немецкой медиагруппы Deutsche Welle.

22 февраля президент США Джозеф Байден объявил, что его страна вводит новые санкции против России. Под ограничения попали банки ВЭБ и ПСБ, российский суверенный долг и российская элита (список пока неизвестен). Наконец, США собираются ввести санкции и против газопровода «Северный поток — 2».

О новых санкциях против России за признание республик Донбасса объявил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Под ограничительные меры попали пять российских банков, среди которых «Россия» и ПСБ. Кроме того, британский премьер сообщил о персональных санкциях против совладельца газовой компании НОВАТЭК Геннадия Тимченко, а также братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Фото: mid.ru