secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 22:53
2 мин.

Байден анонсировал санкции против российских элит и заявил о «начавшемся вторжении» России на Украину

США планирует ввести санкции против госдолга РФ и российских элит. Об этом заявил Джо Байден в ходе брифинга, посвящённого ситуации на Украине. Глава Штатов также отметил, что признание Россией ЛНР и ДНР он считает начавшимся вторжением на территорию Украины.

Байден анонсировал санкции против российских элит и заявил о «начавшемся вторжении» России на Украину

Байден анонсировал четыре блока санкций, которые будут ужесточаться в зависимости от развития ситуации и «будут превосходить» те, что вводили в 2014 году.

Это будут ограничения против:

  • Российских финансовых институтов — ВЭБа и ПСБ. Санкции против ВЭБа введут уже 22 февраля.
  • Суверенного долга.
  • Российской элиты и членов их семей (список пока не известен). Их введут 23 февраля.
  • «Северного потока — 2». Байден отдельно отметил, что США будут работать с Германией над полной отменой проекта.

Также Байден отметил, что США не хотят сражаться с РФ, но готовы «защищать каждый дюйм территории НАТО». На фоне обострения ситуации Штаты отправят войска в Латвию, Литву и балтийские страны.

При всей конфронтации Штаты «сохраняют готовность к дипломатической работе» и надеются на ответные шаги Москвы, отметил Джо Байден.

На фоне заявления президента США рубль подрос по отношению к доллару на 1%, к евро — на 0,8%.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ о санкциях против ЛНР и ДНР. Американцам запретили инвестировать в компании самопровозглашённых республик и ввозить оттуда в США прямо или косвенно любые товары и технологии.

Великобритания также успела ввести санкции. Под ограничительные меры попали пять российских банков, среди которых «Россия» и ПСБ (бывший Промсвязьбанк). Кроме того, британский премьер сообщил о персональных санкциях против совладельца газовой компании НОВАТЭК Геннадия Тимченко, а также братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов.

UPD 23:55

США объявили о санкциях против ВЭБа, Промсвязьбанка и 42 их дочерних компаний.

Минфин США также ввёл санкции против детей российских чиновников: Дениса Бортникова (сын главы ФСБ Александра Бортникова), Петра Фрадкова (сын экс-премьера Михаила Фрадкова) и Владимира Кириенко (сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко).

Фото: flickr.com, CC BY 2.0