secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 15:45
1 мин.

В Латвии захотели частично запретить русский язык

Власти Латвии разрабатывают закон, который ограничит использование русского языка на работе и в общественных местах. Об этом заявил министр юстиции Янис Борданс. По его мнению, необходимо запретить русский язык, который не является языком Европейского союза (ЕС), при продаже товаров или оказании услуг. Он отметил, что русский текст также должен пропасть из банковских сообщений.

В Латвии захотели частично запретить русский язык

Борданс считает, что новый закон станет продолжением языкового референдума, который прошёл в стране в феврале 2012 года. Тогда 74,8% избирателей выступили против русского языка как второго государственного. При этом в повседневном общении, в общественных местах и на работе жители Латвии продолжают использовать латышский и русский, обратил внимание министр.

«Практика такова, что латыши должны знать русский язык в самых разных ситуациях. <...> Этого не следует допускать, за исключением определённых случаев, которые будут перечислены в законе», — сказал глава Минюста.

По мнению министра, на работе и на деловых встречах необходимо использовать латышский язык. А вот вопрос о запрете русского языка для автоответчиков частных и государственных компаний ещё остаётся открытым, но такое развитие событий нельзя исключать, подчеркнул он.

Латвийские власти также собираются принять законопроект о лишении вида на жительство людей, которые получат российское гражданство. Об этом заявил глава МИД прибалтийской страны Эдгарс Ринкевичс. По его словам, лишённые ВНЖ должны будут покинуть страну. «Секрет фирмы» спросил у главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, поможет ли Россия согражданам, изгнанным из Латвии.

Фото: Unsplash, Unsplash License