secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 15:01
2 мин.

В Латвии признали Россию спонсором терроризма

Комиссия латвийского сейма по иностранным делам признала Россию государством, которое поддерживает терроризм. По мнению депутатов, РФ долгие годы «финансировала террористические режимы и организации различными способами». Такой поддержкой комиссия посчитала, в частности, отправку оружия правительству Башара Асада в Сирии, а также предполагаемую причастность к отравлению перебежчика Сергея Скрипаля. Парламентарии призвали страны Евросоюза приостановить выдачу виз всем россиянам.

В Латвии признали Россию спонсором терроризма

«Члены комиссии призывают страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии», — говорится на сайте латвийского парламента.

Глава комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Россия была крупнейшим поставщиком оружия для правительства Башара Асада в Сирии. Также политик обвинил Москву в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, к крушению малайзийского Boeing 777 в Донбассе и к другим преступлениям.

В июле стало известно о планах США признать Россию спонсором терроризма. Соответствующую резолюцию принял американский сенат. В МИД РФ называли заявление конгресса «пропагандистским ходом», который Москва не оставит без ответа.

Сейчас в американском списке стран — спонсоров терроризма находятся Куба, Северная Корея, Иран и Сирия. Торгующие с этими государствам страны рискуют попасть под санкции Вашингтона.

Некоторые страны скептически отнеслись к идее внесения России в перечень спонсоров терроризма. Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семёрки» (G7) отмечал, что «не разделяет подобной методики». По словам французского лидера, если речь идёт о военных преступлениях, то вердикт должен выносить суд.

В самих США противником инициативы конгрессменов стал госсекретарь Энтони Блинкен, писала газета The New York Times. В Белом доме официально не сообщали, согласен ли президент США Джо Байден с призывом признать РФ спонсором терроризма.

Фото: M.Strīķis, CC BY-SA 3.0