secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 13:34
1 мин.

США приблизились к признанию России спонсором терроризма

Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент объявить Россию спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине, которые привели «к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей», говорится в документе. Аналогичную резолюцию планируют принять в палате представителей американского конгресса, там решительным сторонником этой меры выступает спикер Нэнси Пелоси.

США приблизились к признанию России спонсором терроризма

Как отметила The New York Times, именно Госдеп вправе объявить государство спонсором терроризма. Сейчас в список входят Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Хотя резолюция и необязательна к исполнению, она демонстрирует давление со стороны законодателей на администрацию президента США Джо Байдена, отмечает издание. Ранее на этой неделе представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что ведомство отвечает за исполнение законов, принятых конгрессом.

Так он ответил на вопрос о том, не беспокоятся ли в Белом доме из-за того, что признание России спонсором терроризма осложнит любые будущие переговоры о прекращении военных действий на Украине.

В свою очередь, в Кремле негативно оценили последствия для отношений с США в случае признания России спонсором терроризма. В МИД РФ назвали возможное заявление конгресса «пропагандистским ходом», который Москва не оставит без ответа.

Фото: Pxhere, CC0