secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 09:38
1 мин.

Отсрочку от мобилизации дали студентам и аспирантам

Студенты, которые учатся очно и очно-заочно, получили отсрочку от призыва по мобилизации. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Документ распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября», то есть со дня объявления частичной мобилизации. Он касается и будущих кандидатов наук — аспиранты имеют право на отсрочку, подтвердили в Минобрнауки.

Отсрочку от мобилизации дали студентам и аспирантам

В указе сказано, что он распространяется на учебные заведения, у которых есть государственная аккредитация, а также на студентов, которые получают среднеспециальное и высшие образование.

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся <...> в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — говорится в документе.

На горячей линии Минобрнауки России заявили, что аспиранты также получают право на отсрочку. В указе не выделяют отдельные категории учащихся, которые не попадают под мобилизацию, добавили там.

21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации в России. Призывать на военную службу смогут тех, кто состоит в запасе. В первую очередь речь идёт о россиянах, которые уже отслужили, имеют военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку, заявлял президент.

Министерство обороны уже уточнило, каких категорий граждан не коснётся частичная мобилизация. В частности, это сотрудники операторов связи, журналисты из системообразующих СМИ, а также работники организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Фото: Unsplash, Unsplash License