secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 16:28
2 мин.

В «Крокусе» заявили о сильном ударе по российским ТЦ из-за ухода иностранных компаний

Уход иностранных компаний с российского рынка нанёс сильный удар по торговым центрам, заявил глава группы «Крокус» Арас Агаларов. Его слова передаёт «Интерфакс». Агаларов подчеркнул, что иностранные бренды занимали до 3/4 площадей российских ТЦ и создавали необходимый трафик из покупателей. Бизнесмен призвал власти дать торговым площадкам отсрочки по налогам и кредитам.

В «Крокусе» заявили о сильном ударе по российским ТЦ из-за ухода иностранных компаний

Собеседник «Интерфакса» рассказал, что в марте Агаларов направил письмо в правительство, где рассказал о возникших в последние недели проблемах ретейла и указал на «тяжёлые последствия беспрецедентного международного давления» на экономику России.

По словам миллиардера, сейчас сильно падает рентабельность торговых центров, так как их арендный бизнес рухнул из-за ухода с рынка или приостановки деятельности в России зарубежных брендов. Доля иностранцев в этой сфере была от 45 до 75%, добавил он.

В своём письме предприниматель предсказал коллапс выставочной индустрии России, так как российские компании из-за кризиса отказываются от расходов на маркетинг, а иностранные просто не будут проводить выставки в РФ.

Агаларов предложил меры, которые станут нагрузкой для бюджета страны, но помогут «избежать тотального дефицита и неконтролируемого роста цен». Например, глава группы «Крокус» выступил за освобождение бизнеса, который специализируется на импорте, производстве товаров и оказании услуг для внутреннего рынка, от уплаты всех налогов и сборов сроком на полгода.

На 6 месяцев бизнесмен также просит сдвинуть сроки выплат по кредитам в российских банках. Он, более того, призывает освободить от таможенных пошлин, сборов и НДС товары из специального временного списка товаров первой необходимости и неотложного спроса, утверждаемого правительством.

Многие иностранные компании решили на время покинуть российский рынок из-за военной операции РФ на территории Украины и введённых из-за этого антироссийских санкций. 3 марта основанная в Швеции нидерландская компания IKEA объявила о приостановке деятельности в России и Белоруссии.

5 марта крупный испанский фэшн-ретейлер Inditex, который продаёт одежду под брендами Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho, принял такое же решение и закрыл 502 своих магазина в РФ, а также прекратил онлайн-продажи.

Фото: Pexels, Pexels License