secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2020, 17:36

В Кремле заявили о «существенно припавшей» российской экономике

На фоне пандемии коронавируса российская экономика «существенно припала», однако её показатели снизились не столь сильно, как в других странах. Во многом этого получилось достичь благодаря «хирургической точечной помощи», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле заявили о «существенно припавшей» российской экономике

«Давайте посмотрим те страны, которые качали сотни миллиардов и даже триллионы своей валюты в своей экономике. Разве это спасло их экономику, мировую экономику от падения на 4 процента?» — заявил Песков в эфире телеканала «Россия-1», отметив, что влитые в иностранные экономики деньги «сгорели в топке».

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что в России «совсем другая ситуация», поскольку её экономика «достаточно мобильна». Кроме того, избежать серьёзного падения помогла «хирургическая точная помощь», которая оказывалась «только тем, кто прежде всего в ней нуждается».

Песков считает, что российские власти работали эффективно и сумели не «впасть в дешёвый популизм».

«Все эти призывы о вертолётных деньгах и так далее — они достаточно твёрдо были отвергнуты», — резюмировал он.

В ходе встречи с правительством 24 декабря президент России Владимир Путин заявил, что власти сумели предотвратить критический спад в экономике на фоне пандемии коронавируса. В ближайшие годы России предстоит совершить рывок в развитии, добавил глава государства.

При этом во время пресс-конференции 17 декабря Путин сообщил, что падение российской экономики за время пандемии составило 3,6%. По подсчётам главы государства, Россия преодолеет экономические проблемы в конце 2021 — начале 2022 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».