secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 14:30
2 мин.

В Кремле заявили, что Россия не предлагала Индии скидку на нефть

Россия не собирается продавать Индии нефть со скидкой в обмен на её отказ от потолка цен на топливо. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее индийская газета Business Standard написала, что Нью-Дели может получить дисконт от Москвы, если не станет присоединяться к ограничениям, которые в конце 2022 года введут страны «Большой семёрки» (G7) — Британия, Германия, Италия, США, Франция, Япония и Канада.

В Кремле заявили, что Россия не предлагала Индии скидку на нефть

Сейчас Россия занимает третье место по объёму поставок нефти в Индию. На её долю приходится 18,2%. Со второго места её потеснил Ирак. С конца июня он продаёт нефть на $9 за баррель дешевле, чем Россия.

Что касается Москвы, то она постепенно уменьшала дисконт для Индии. Если в мае скидка составляла $16 за баррель, то в июне уже $14, а в августе — $6.

При этом источники в индийском МИД утверждали, что Россия готова предоставлять скидку в обмен на то, чтобы Индия не присоединялась к инициативе G7 по потолку цен.

«Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнёрами», — цитировала газета источник в дипломатических кругах Индии.

«Нет, эта информация не соответствует действительности», — прокомментировал Песков публикацию в индийской прессе.

«Большая семёрка» с 5 декабря 2022 года собирается установить потолок цен на сырую нефть из России. Предполагается, что с 5 февраля 2023 года ограничение заработает и для нефтепродуктов.

Порог стоимости пока не установлен. При этом страны G7 активно агитируют другие государства тоже присоединиться к ограничениям.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил, что идея западных стран ввести потолок цен на нефть и газ из России — это «картельный сговор». По его словам, западные политики делают своим странам только хуже и не отдают себе отчёта в том, что делают.

Фото: Pixabay, Pixabay License