secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 19:14
1 мин.

Россия предложила Индии скидку на нефть в обмен на отказ от потолка цен

Россия готова поставлять Индии нефть со скидкой, если азиатская страна откажется присоединиться к инициативе «Большой семёрки» (G7) по потолку цен на российское топливо. Об этом сообщила индийская газета Business Standard со ссылкой на источники в местных дипломатических кругах. По их данным, Россия готова перебить дисконт Ирака.

Россия предложила Индии скидку на нефть в обмен на отказ от потолка цен

«Взамен просят, чтобы Индия не поддерживала предложение G7. Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнёрами», — сообщили изданию в МИДе Индии.

В мае Россия предлагала Индии сырую нефть со скидкой $16 за баррель. В июне дисконт уменьшился до $14, в августе — до $6. С конца июня в торговую гонку включился Ирак: страна начала поставлять Индии нефть на $9 дешевле, чем российская. В итоге РФ опустилась на третье место по объёму поставок сырья в Индию с долей 18,2%. Ирак занял второе (20,6%), лидерство осталось за Саудовской Аравией (20,8%).

С 5 декабря 2022 года G7 (Британия, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) планирует ввести потолок цен на сырую нефть из России. С 5 февраля 2023 года ограничение заработает и для нефтепродуктов. Порог стоимости при этом не установлен. G7 агитирует другие страны мира присоединиться к их инициативе.

Российские чиновники неоднократно называли идею G7 абсурдом и говорили, что не будут торговать энергоресурсами себе в убыток. В частности, глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что западные страны устроили против Москвы «картельный сговор» и не отдают себе отчёт в том, что делают.

Фото: Unsplash, Unsplash License