secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 13:07
1 мин.

В Кремле развеяли слухи о планах Путина объявить «мобилизацию страны»

Частичная мобилизация, продлившаяся в России чуть больше месяца, сказалась на самочувствии граждан — они стали чаще жаловаться на депрессию, тревогу и упадок сил. Неудивительно, что появившаяся в СМИ новость о том, что Владимир Путин до конца 2022 года объявит о «мобилизации страны», растревожила многих. Однако в Кремле всех успокоили и наличие таких планов опровергли.

О том, что Путин готовит послание Федеральному собранию, в котором скажет о «мобилизации как солдат и офицеров, так и экономики», сообщило издание «Правда.ру» со ссылкой на «Царьград». По его данным, глава государства собирается сказать о судьбе россиян и «новых мировых правилах игры».

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ничего подобного не готовится. По его словам, эти сведения не соответствуют действительности.

Нет ясности пока и в том, когда Путин обратится к Федеральному собранию. В 2021 году он выступал с посланием 21 апреля. В Кремле ранее говорили, что мероприятие должно пройти до конца года, однако точных сроков по-прежнему нет.

Частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября по конец октября. По данным Министерства обороны, в армию призвали 300 000 резервистов.

Официально Кремль не публиковал указ о завершении мобилизации. Кремлёвские юристы посчитали, что в таком документе нет необходимости.

Некоторых отсутствие такого нормативного акта смущает, ведь указ о начале мобилизации издавали. Депутаты из Карелии даже попросили Путина всё-таки подписать какой-то документ по этому поводу.