secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 16:21
1 мин.

В Кремле рассказали об обсуждении мирного плана по Украине Путиным и Си Цзиньпином

На встрече президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, как и ожидалось, обсудили план Китая по урегулированию российско-украинского конфликта. Предложения президента Украины Владимира Зеленского стороны не рассматривали. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, главы государств «обменялись мнениями» по Украине.

«Украинский мирный план не обсуждался, был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план. Президент Путин сам об этом говорил», — сказал Песков.

По словам представителя Кремля, план Зеленского — это, скорее, «вопрос двусторонних отношений между Китаем и Украиной».

Мирный план Зеленского

На саммите G20 в ноябре 2022 года Владимир Зеленский выдвинул «план достижения мира», состоящий из десяти пунктов. Среди них — обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен пленными по формуле «всех на всех», восстановление территориальной целостности Украины.

Мирный план Китая

В феврале 2023 года Пекин обнародовал свои 12 пунктов по урегулированию конфликта. КНР призвала прекратить огонь, уважать законные интересы всех стран в области безопасности и урегулировать гуманитарный кризис на Украине. По словам Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

22 марта Си Цзиньпин завершил свой трёхдневный визит в Москву и вместе с делегацией вылетел на родину.