secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 10:37
1 мин.

Си Цзиньпин завершил трёхдневный визит и покинул Москву

Председатель КНР Си Цзиньпин завершил свой визит в Москву и вместе с делегацией вылетел из столичного аэропорта «Внуково-2». По случаю его отлёта в президентском терминале организовали торжественную церемонию — подняли китайский и российский флаги, почётный караул исполнил гимны двух стран. К борту китайский лидер шёл по красной ковровой дорожке с музыкальным сопровождением военного оркестра.

Си Цзиньпина провожали вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, замглавы российского МИДа Андрей Руденко и другие официальные лица. Россия стала первой страной, которую председатель КНР посетил после переизбрания на третий срок. Он объяснял решение приехать в Москву в первую очередь тем, что Россия и Китай — крупнейшие соседние державы и стратегические партнёры.

Китайский лидер прилетел в Москву 20 марта. В тот же день прошла его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным. 21 марта состоялась официальная встреча в Большом Кремлёвском дворце с участием делегаций в узком и широком составах.

Стороны обсудили развитие отношений, партнёрства и стратегического взаимодействия между странами, углубления сотрудничества на международной арене. По итогам переговоров российский и китайский лидеры выступили с совместным заявлением. «Секрет» собрал всё самое важное из сказанного.