secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 14:45
1 мин.

В Кремле рассказали о заботах Шойгу

У министра обороны России Сергея Шойгу из-за военной операции РФ на территории Украины сейчас много забот. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя слухи об «исчезновении» главы Минобороны из информационного пространства. Песков подчеркнул, что сейчас не лучшее время для медийной активности, передало РИА «Новости». Ранее пресс-секретарь военного ведомства США Джон Кирби сообщил, что Шойгу не выходит с Пентагоном на связь.

В Кремле рассказали о заботах Шойгу

Журналисты также попросили Пескова прокомментировать сообщения издания «Агентство» о проблемах со здоровьем министра. На это пресс-секретарь призвал не слушать издание «Агентство», а обращаться с этим вопросом к Минобороны. 6 марта Роскомнадзор по иску Генпрокуратуры РФ внёс в реестр запрещённых сайт издания «Агентства». Причиной могло стать «размещение фейковых новостей о российской спецоперации на Украине».

Через некоторое время после комментариев Пескова насчёт Шойгу министр появился по видеосвязи на совещании у президента Владимира Путина. По словам пресс-секретаря, Шойгу доложил главе государства и членам Совета безопасности о ходе военной операции, гуманитарной помощи и восстановлении инфраструктуры на украинских территориях.

24 марта пресс-секретарь военного ведомства США Джон Кирби заявил, что министр обороны Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отказываются общаться по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином и председателем Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марком Милли. По словам Кирби, взаимодействие между руководителями военных ведомств США и РФ «жизненно важно в настоящее время».

В Кремле согласны с Кирби в том, что контакты между военным руководством России и США сейчас необходимы и особенно важны. Однако Песков снова переадресовал этот вопрос к Министерству обороны РФ.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0