secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 15:26
2 мин.

В Кремле рассказали о дате и формате итоговой пресс-конференции Путина

Президент России Владимир Путин проведёт ежегодную пресс-конференцию 23 декабря. Она состоится в очном формате, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Из-за пандемии зал для проведения мероприятия будет больше, чем обычно, а число участников уменьшится. В 2020 году Путин провёл итоговую встречу с журналистами 17 декабря, впервые она состоялась в режиме видеоконференции.

В Кремле рассказали о дате и формате итоговой пресс-конференции Путина

Песков рассказал, что президент сам придёт к журналистам, а те смогут задавать «свободные вопросы» в обычном режиме.

Представитель Кремля добавил, что из-за пандемии мероприятие перенесут из Центра международной торговли в Манеж. Зал там более вместительный, однако мест будет всего 500. Раньше число присутствующих составляло более 1000. По этой причине свободной аккредитации журналистов не будет.

«Мы будем сами выходить на журналистов: у нас будут федеральные СМИ, которые работают по президентской повестке, зарубежные СМИ и через полпредство в федеральных округах мы пригласим региональные СМИ», — добавил Песков.

Он уточнил, что администрация президента начнёт контактировать с редакциями СМИ по вопросам аккредитации уже 1 декабря. Также для посещения мероприятия репортёрам потребуется сдать ПЦР-тест.

Большую ежегодную пресс-конференцию Владимир Путин проводит с 2001 года (перерыв делался на тот период, когда он занимал пост премьер-министра, — с мая 2008 года по май 2012-го). Вначале президент рассказывает об экономических и социальных показателях за год, а затем журналистам предоставляется возможность задать вопросы.

Предыдущее общение российского лидера с журналистами состоялось 17 декабря 2020 года. Впервые мероприятие прошло в режиме видеоконференции с элементами прямой линии. Тогда же Путин сообщил, что российские семьи с детьми до 7 лет до Нового года получат по 5000 рублей на каждого ребёнка. Он также рассказал, что привился от коронавируса, и пообещал, что «Северный поток —2» обязательно достроят в 2021 году.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0