secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 13:08

Ежегодная пресс-конференция Путина пройдёт в новом формате

Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина состоится 17 декабря в новом формате.

Ежегодная пресс-конференция Путина пройдёт в новом формате

Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие пройдёт в режиме видеоконференции. Президент выйдет в эфир из своей резиденции в Ново-Огареве (там для него оборудуют студию), тогда как журналисты федеральных и зарубежных СМИ соберутся в Центре международной торговли. Там ранее проходили пресс-конференции главы государства в классическом формате.

Для представителей региональных СМИ, которые также смогут задать вопросы Путину, в каждом федеральном округе организуют специальные площадки. Число участников ограничат из-за коронавируса. Площадки появятся в Москве, Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что традиционной «Прямой линии», где Путин общается с россиянами, в 2020 году не будет. Он объяснил это тем, что «президент проводит прямую линию уже последние несколько месяцев», поэтому проводить её в традиционном формате «было бы излишним». Речь идёт об обращениях к гражданам во время пандемии и регулярных совещаниях с чиновниками и министрами по видеосвязи.

Тем не менее элементы «Прямой линии» появятся в рамках пресс-конференции, анонсировал Песков. В частности, вопрос смогут задать не только журналисты, но и обычные граждане. Для этого россияне смогут воспользоваться мобильным приложением «Москва. Путину». Оно станет доступно с 6 декабря на платформах IOS и Android. Пользователи смогут отправить видеовопрос или же текстовое сообщение.

«Учитывая симбиоз прямой линии и пресс-конференции, можно предположить, что это будет весьма продолжительное мероприятие и насыщенное по содержанию», — пообещал Песков.

Журналисты смогут аккредитоваться на пресс-конференцию с 29 ноября по 2 декабря.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина проводится с 2001 года (перерыв делался на тот период, когда он занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012-го). Предыдущее общение российского лидера с журналистами состоялось 19 декабря 2019 года. Тогда пресс-конференция продлилась 4 часа 18 минут.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».