secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 15:44
1 мин.

В Кремле прокомментировали секретный пункт указа о частичной мобилизации

Седьмой пункт, который оказался скрытым в указе о частичной мобилизации, связан с информацией о количестве подлежащих мобилизации граждан. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента России Дмитрий Песков. При этом он добавил, что содержание седьмого пункта — секретно и предназначено исключительно для служебного пользования. Сегодня в России объявили частичную мобилизацию.

В Кремле прокомментировали секретный пункт указа о частичной мобилизации

«Я единственное, что вам могу сказать, (то же самое, что) Сергей Кужугетович Шойгу (министр обороны. — Прим. ‘’Секрета’’) в своём интервью сказал: 300 тысяч человек (нужных для призыва). Там речь о количестве до 300 тысяч человек», — заявил представитель Кремля.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По его словам, призывать будут тех, кто имеет боевой опыт.

Студентов вузов и тех, кто служит по призыву, она не затронет. Мобилизованные россияне перед отправкой в зону спецоперации должны проходить подготовку.

В опубликованном Кремлём указе говорилось, что во время мобилизации уволиться с военной службы можно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы. Контракты, заключённые российскими военнослужащими, «продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации», отмечалось там.

В документе прописано 10 пунктов. Однако седьмой в нём пропущен, он оказался секретным.

Фото: Unsplash, Unsplash License