secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2023, 13:56
1 мин.

В Кремле прокомментировали «истеричную реакцию» на Западе из-за ядерного оружия в Белоруссии

Стоило только лидерам России и Белоруссии Владимиру Путину и Александру Лукашенко договориться о размещении тактического ядерного оружия РФ на белорусской территории как тут же на Западе началась натуральная паника. В Кремле на это отреагировали. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что у тех же США полно военных баз в европейских странах и на некоторых из них есть американское ядерное оружие.

По словам Пескова, западные аналитики и политики внезапно забыли, что во многих странах Европы есть американское ядерное оружие, но при этом на Западе устроили истерику из-за хранилища российского ядерного оружия в Белоруссии. Его строительство, кстати, закончится только 1 июля.

«Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — отметил представитель Кремля.

О планах разместить ядерное оружие в Белоруссии Путин заявил ещё в конце марта во время интервью Павлу Зарубину. И если в США к этому отнеслись вполне спокойно, то в Европе пообещали России новые санкции.

Позже Александр Лукашенко в послании к белорусскому народу заявил, что Минск будет обеспечивать суверенитет всем, чем возможно, в том числе и ядерным оружием. Нести переданные Россией ядерные боеголовки могут и переоборудованные белорусские самолёты.