secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 16:59
3 мин.

Перемирие, ядерное оружие и похудение. Главное из послания Лукашенко народу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 марта выступил с ежегодным посланием к народу и парламенту. Темой послания стали условия сохранения суверенитета и независимости республики. Батька призвал немедленно объявить перемирие на Украине без права перегруппировки войск, Запад готовит вторжение в Белоруссию, страна будет обеспечивать суверенитет, и ядерным оружием тоже. Собрали все главные тезисы.

По словам Лукашенко, ещё никогда в истории Белоруссии вопрос суверенитета и независимости не стоял так остро. Поэтому сейчас ему приходится уделять особое внимание.

О чём говорил белорусский лидер.

Об Украине

Нужно немедленно прекратить боевые действия на Украине — без права перемещения техники и перегруппировки войск. Если Запад попытается воспользоваться паузой, чтобы обманом усилить позиции, Россия должна будет ответить всей своей мощью для предотвращения эскалации конфликта —применить «и фосфорные боеприпасы, и обеднённый уран, и обогащённый уран».

Если Киев проведёт контрнаступление, это перечеркнёт надежды на переговоры. В любом случае Россия отразит атаку.

Победа над Западом

В 2020 году Запад готовился напасть на Белоруссию после мятежа в республике. В ближайшее время Минск обнародует данные об этом.

«Мы выстояли в 2020 году. Это очевидно даже тем, кто управлял тем варварским блицкригом. Правда, пора бы им уже публично признать своё поражение. Проиграли и признайте это. И давайте уже начнём как-то строить наши отношения, которые возможно сегодня построить».

НАТО собиралось выйти к границам Смоленской области и в 2021-м атаковать Россию. Но Москва сработала на опережение.

Ядерное оружие

Минск будет обеспечивать суверенитет всем, чем возможно, в том числе и ядерным оружием. Белоруссия уже усилила охрану западных рубежей, но при этом не стала закрывать границу.

Вся инфраструктура для хранения тактического ядерного оружия в Белоруссии создана и готова. Нести переданные Россией ядерные боеголовки могут и переоборудованные белорусские самолёты.

Если будет надо, то в стране разместят и стратегическое ядерное оружие. Но этот вопрос ещё нужно обговорить с президентом России Владимиром Путиным.

Мой век заканчивается

По словам Лукашенко, он не будет «держаться за должность», хоть и считает правильным поступать наперекор Западу, желающему его ухода. Также белорусский лидер пообещал не делать своих детей президентами.

«Надо прекратить всякие разговоры о наследственности, преемственности. Мои дети президентами не будут. <...> Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я её делал. Мой век заканчивается, и никакие конституции я под себя делать не буду».

Глава государства добавил, что хочет «настоящей демократизации Белоруссии».

Экономика и обещание похудеть

Белоруссия должна добиться нормального импортозамещения, чтобы не зависеть от капризов западных элит. Рост промышленного производства по итогам 2023 года должен составить 5–7%. Выпуск импортозамещающей продукции должен вырасти на 10% по сравнению с 2022-м.

Запрет увеличивать цены, который ввели в октябре 2022 года, сработал. Хотя тогда многие возражали против этой директивы.

«Помните, сколько было воя и вони после принятия мною решения по ценообразованию? "Рухнем", простите, "жрать будет нечего", завтра все исхудают так, что будут кожа да кости. Кто похудел? На меня посмотрите, увидите… А что вы аплодируете? Что я не худею? Я займусь этим».

Систему регулирования цен нужно дорабатывать. Стоит задача удержать инфляцию в пределах 8% в год. В 2022 году показатель удалось снизить до 12–13%.