secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 13:51
2 мин.

В Кремле порассуждали о необходимости компенсаций за простой в нерабочие дни

Федеральные власти не принимали каких-либо решений о компенсациях из бюджета затрат на зарплаты для сотрудников малого и среднего бизнеса в России из-за простоя в нерабочие дни, которые были объявлены весной 2020 года и в мае 2021-го. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Аналогичной позиции Кремль придерживается по компенсациям представителям малого и среднего предпринимательства (МСП).

В Кремле порассуждали о необходимости компенсаций за простой в нерабочие дни

Пресс-секретарю главы государства задали вопрос о готовности бюджета компенсировать затраты на зарплату сотрудникам в период нерабочих дней, которые были объявлены президентом Владимиром Путиным вскоре после начала пандемии, а затем и в мае 2021 года, сообщило РИА «Новости». Песков заявил, что «никаких решений на этот счёт не принималось».

Помимо этого, у официального представителя Кремля спросили о планах по компенсациям малому и среднему бизнесу из-за пандемии. Ранее на проблемы, которые возникли в работе субъектов МСП, обращал внимание уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В частности, он предложил компенсировать из бюджета расходы предпринимателей на зарплаты в случае вынужденного простоя. По мнению Титова, это была бы гарантия и людям, что они не потеряют работу, и бизнесу — что снизятся издержки, и государству — что не будет «большого притока на бирже труда».

«На этот счёт никаких решений не было, не принималось. Вы знаете, что касается мер по борьбе с ковидом, мы идём по пути реализации чрезвычайных полномочий глав регионов, потому что ситуация в разных регионах, динамика разнонаправленная», — заявил Песков, комментируя заявление бизнес-омбудсмена.

По мнению пресс-секретаря президента, эффективнее принимать решения в каждом конкретном регионе. Говоря о предпринимателях, Песков отметил, что пандемия ухудшила положение малого и среднего бизнеса, однако «государство вовремя протянуло руку помощи». Сейчас, уверен официальный представитель Кремля, субъекты МСП фактически повсеместно работают в свободном режиме, хоть и «не без проблем», в то время как «никаких локдаунов нет».

В 2020 году Владимир Путин объявил нерабочими днями на федеральном уровне период с 30 марта по 11 мая. Такое решение объяснялось необходимостью борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Работодателей обязали выплачивать сотрудникам зарплату во время простоя. Аналогичный режим ввели на период с 4 по 7 мая 2021-го.

В середине июня московские власти ужесточили ограничения по коронавирусу и отказались от новых мер помощи бизнесу. В период с 15 по 20 июня в городе действовал режим нерабочих дней с сохранением зарплаты сотрудников.

Фото: depositphotos.com/id1974

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.