secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 16:13
2 мин.

В Кремле оценили вероятность разблокировки Facebook и Instagram в России

Компания Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsApp, ведёт слишком непоследовательную политику в отношении России и выходит за границы разумного. В таких обстоятельствах продолжение сотрудничества кажется маловероятным, что бы руководство IT-гиганта позже ни заявляло. Так считает официальный представитель президента России Дмитрий Песков.

В Кремле оценили вероятность разблокировки Facebook и Instagram в России

По мнению Пескова, компания Meta устанавливает противоречивые правила и «заигралась с манипулированием». Сперва она разрешает публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным, а затем вводит новые поправки, запрещающие русофобию. Компания пытается отстраниться от сделанных ранее ошибок, но её поведение доказывает, что такие методы для неё допустимы, заявил пресс-секретарь.

«Meta заигралась с правилами и манипулированием, это делает маловозможным её работу в будущем в России», — подчеркнул Песков.

11 марта Meta разрешила выкладывать публикации со словами ненависти и призывами к насилию в отношении российских военных и глав России и Белоруссии. В сторону мирных жителей такие публикации не допускались. Особые правила Meta действовали только на территории России и Украины, а также Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.

Генпрокуратура РФ посчитала такие действия недопустимыми и потребовала включить Meta в список экстремистских организаций. По мнению правоохранителей, политика руководства компании формирует «представление о допустимости террористической деятельности» и разжигает ненависть к россиянам.

После заявлений Генпрокуратуры и резкой критики в соцсетях руководство Meta заявило, что новые правила будут действовать только на территории Украины. А после добавило, что не допустит русофобию и дискриминацию жителей России, а также призывы к насилию в сторону лидеров стран.

Несмотря на это, 14 марта в России заблокировали Instagram. Facebook в РФ был забанен с 4 марта.

Фото: Pixabay, Pixabay License