secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 11:55
1 мин.

В Красноярском крае ввели карантин и региональную ЧС из-за африканской чумы свиней

Губернатор Красноярского края Александр Усс ввёл региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию в Минусинском районе из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Указ появился на сайте краевого правительства. Местные власти также велели до 23 марта изъять животных с ферм, где обнаружен вирус. По их словам, это поможет ликвидировать очаг болезни. Ранее на этой неделе на отдельных территориях Минусинского района ввели карантин.

До 23 марта Усс установил карантин в одном из подсобных хозяйств села Каратузское, потому что там также были случаи заболеваний животных африканской чумой свиней. Теперь посещать его может только персонал хозяйства, специалисты службы по ветеринарному надзору и люди, которые занимаются ликвидацией инфекции.

С территории запрещается вывозить продукцию животноводства и растениеводства, в том числе корма, а также вывозить какой-либо транспорт или заезжать на нём на эту территорию.

14 марта местным ветеринарам сообщили о гибели свиней в одном из подсобных хозяйств села Малая Минуса. Специалисты взяли пробы и выяснили, что это произошло из-за африканской чумы свиней. 16 марта в местном Россельхознадзоре сообщили, что в Красноярском крае зафиксирован очаг АЧС.

Тогда в администрации Минусинского района предупредили, что есть реальная угроза заноса вируса АЧС на другие территории Красноярского края. Остановить распространение вируса может только жёсткий карантин, рассказали там.

По словам депутата красноярского законодательного собрания Владислава Зырянова, в селе Малая Минуса погибло 34 свиньи, ещё планируется «утилизовать» 500 особей.

Африканская чума свиней может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи и люди. Вакцины против АЧС нет. Для людей опасности вирус не несёт, а вот для животных летальность, как правило, составляет 100%.