secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 09:56
1 мин.

В российском регионе произошла вспышка африканской чумы свиней. Чем это грозит?

Россельхознадзор: в Красноярском крае зафиксирован очаг африканской чумы свиней. 14 марта местным ветеринарам сообщили о гибели свиней в одном из подсобных хозяйств села Малая Минуса. Специалисты взяли пробы и выяснили, что это произошло из-за африканской чумы (АЧС). Теперь специалисты стараются локализовать вирус. Они рассказали, что делать фермерам при подозрении на АЧС.

В Россельхознадзоре рекомендуют сразу же обращаться в районные отделы ветеринарии и обособленные подразделения ведомства.

«При признаках заболевания свиней не скрывайте факты падежа животных и не проводите самостоятельный убой», — заявили там.

В администрации Минусинского района отметили, что нынешняя ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса АЧС на другие территории Красноярского края. Остановить распространение вируса может только жёсткий карантин, рассказали там.

Чиновники рассказали, что всех свиней, которые находятся в эпицентре вспышки, убивают «бескровным методом», а потом сжигают. Кстати, в огонь отправляют и навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее. Ещё проводится дезинфекция и мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей.

14 марта случай заболевания африканской чумы свиней обнаружили в Саратовской области среди диких кабанов. В Вольском районе нашли тушу кабана, который умер из-за этой болезни. Его сожгли, а в районе установили карантин.

Африканская чума свиней проявляется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Летальность, как правило, составляет 100%.

Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи и обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет. Для людей опасности вирус не несёт.