secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 20:59
1 мин.

В Китае потратят $24 млн, чтобы убрать гигантскую статую за $26 млн

В китайском Цзинчжоу потратят почти $24 млн, чтобы убрать 58-метровую бронзовую статую китайского военачальника Гуань Юя. Памятник поставили в 2016 году, он обошёлся более чем в $26 млн. Горожанам монумент не понравился — они посчитали, что тот портит облик города. Не пришёлся по нраву он и правительству — там посчитали такую дорогостоящую скульптуру расточительством.

В Китае потратят $24 млн, чтобы убрать гигантскую статую за $26 млн

О том, что памятник решено убрать, сообщило центральное телевидение Китая. Монумент должны перенести на 8 км от прежнего места — в Дяньцзянтае.

Гуань Юй жил в конце II — начале ІІІ века и прославился в крупных сражениях. В средневековом романе «Троецарствие» он представлен как идеал благородства, сравнимый с Робин Гудом в западной культуре.

Ранее съёмочную группу первого российского сериала для Netflix обвинили в разрушении памятника архитектуры — дачи Морозовой в Обнинске. Здание должны были отремонтировать к съёмкам, но градозащитники упрекнули рабочих в многочисленных нарушениях технологии реконструкции, которые грозят уничтожением усадьбы.

В другом российском городе — сахалинском Невельске — снесли памятник космонавту Юрию Гагарину, чтобы построить автозаправку. Власти города заявили, что стела с объёмным портретом Гагарина не была муниципальной собственностью или объектом культурного наследия. Для туристов же она стала местной достопримечательностью — они регулярно останавливались возле памятника, чтобы сфотографироваться.

Фото: Sifa V6, CC BY-SA 4.0