secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 17:15
2 мин.

В Киргизию прибыли 760 тыс. россиян. Но многие уже поехали дальше

В Минтруде Киргизии заявили, что с начала года в страну приехало невероятное количество россиян — более 760 000 человек, но 730 000 жителей РФ уже выехали из республики и поехали искать своё пристанище в другие страны. Однако замминистра цифрового развития Айдарбек Мамбеткадыров сообщил о 190 000 прибывших из России. Кому же верить? Правда, наверное, как всегда, где-то посередине. В любом случае чиновников беспокоит такой наплыв россиян.

В Киргизию прибыли 760 тыс. россиян. Но многие уже поехали дальше

У всех приезжих нет никакого законодательного статуса, а это усложняет контроль за ними. Напомним, что в Киргизии можно жить без регистрации один месяц. Только если иностранец решает остаться на больший срок, он должен пойти в специальные органы и сообщить о целях своего приезда.

По словам депутата Надира Нарматова, особенно полюбились россиянам Бишкек и Ош. Выбор первого понятен — всё-таки столица. А второй, кстати, тоже называют столицей, только южной. При этом в Оше заметно дешевле, чем в Бишкеке.

Нарматов переживает, что власти не знают, чем весь месяц занимаются россияне. Многие из них за это время успевают выехать в другие страны, добавил он.

При этом представитель Государственного комитета национальной безопасности республики Канжар Бакаев сообщил, что у ведомства есть информация обо всех россиянах, пересекающих границу. На то они и местные фээсбэшники. :)

«У нас есть точное число россиян, прибывших к нам. Есть учёт и время их пребывания. Совместно с МВД ведём проверку на их причастность к экстремистским и террористическим группировкам», — рассказал Бакаев.

Россияне бросились в дружественные республики после объявления мобилизации. К примеру, в соседний Казахстан с 21 сентября — именно в этот день президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране — въехало более 200 000 россиян. При этом уже 147 000 россиян выехали из Казахстана и поехали дальше искать своё счастье.

Фото: Unsplash, Unsplash License