secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 11:41
2 мин.

200 тысяч россиян уехали в Казахстан

С 21 сентября — именно в этот день президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране — в соседний Казахстан въехало более 200 000 россиян. А покинуло страну около 147 000 граждан России. Сейчас поток бегущих от призыва жителей РФ стал заметно меньше, а ситуация на границе остаётся стабильной, рассказал министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

200 тысяч россиян уехали в Казахстан

По его словам, 3 октября в Казахстан прибыло примерно 7000 россиян, а выехало около 11 000 человек.

Казахстан в последние недели стал настоящей Меккой для россиян, которые не захотели участвовать в боевых действиях на Украине. Между РФ и республикой самая протяжённая непрерывная граница в мире — 7500 км. Большинство казахстанцев говорят на русском и знакомы с российской культурой из-за общего прошлого.

Forbes поговорил с некоторыми мужчинами, которые уехали в Казахстан после 21 сентября. К примеру, один москвич решил добраться к казахстанской границе на такси!!! Он выехал 24 сентября и потратил на дорогу 30 000 рублей (не очень большая сумма, учитывая, сколько в эти дни стоили билеты на самолёт).

По словам мужчины, тогда очередь на границе была всего около 6 километров и он прошёл их пешком. Перейти границу ногами на том участке не вышло, поэтому он сел в ближайшее к границе такси, заплатил ещё 15 000 рублей и добрался до Уральска — это административный центр Западно-Казахстанской области и ближайший крупный город в 172 км от границы. Российские пограничники мужчин ни о чём не спрашивали, просто молча поставили в паспорта штампы о выезде, заверил собеседник издания.

Однако уже 27–28 сентября ситуация поменялась. Погранцы перестали быть молчаливыми и стали более внимательно допрашивать мужчин призывного возраста: «Куда едете?», «Зачем едете?», «Вы в курсе, что вам может прийти повестка?».

Очередь также стала больше — пробка увеличилась чуть ли не до 30 км, люди по 8 часов шли пешком десятки километров, а пересечь границу на машине стало стоить безумных 50 000 рублей.

Кстати, предприимчивые граждане дружественного государства сразу придумали способ подзаработать на таких русских «туристах». Одни предлагают заключить фиктивный брак ради гражданства, другие — липовые документы. «Секрет фирмы» изучил такие объявления и выяснил, сколько стоят услуги тех и других и чем грозят россиянам подобные сделки.

Фото: Unsplash, Unsplash License