secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 14:50
1 мин.

В Херсонской области построят новый город. Туда переедут местные власти

Врио губернатора Херсонской области России Владимир Сальдо рассказал, что в Геническом районе планируется построить новый небольшой город. По его словам, идея строительства принадлежит Владимиру Путину. Населённый пункт появится на Арабатской стрелке — косе длиной около 113 км, отделяющей залив Сиваш от Азовского моря. Юг её относится к Крыму, а север — к Херсонской области.

Сальдо подчеркнул, что процесс уже идёт. Сейчас разрабатывается проект застройки, в соответствии с которым возведут новые жилые кварталы с необходимой социальной инфраструктурой и создадут условия для работы правительственных органов.

«Там очень хорошие природные условия, есть железнодорожное и автомобильное сообщение. Место очень привлекательное», — рассказал глава региона.

Ранее сообщалось, что Россия временно перенесла столицу Херсонской области в город Геническ, расположенный на берегу Азовского моря рядом с сухопутной дорогой на полуостров Крым.

Российские войска вышли из Херсона 11 ноября по решению, объявленному военным руководством двумя днями ранее. Этому предшествовала эвакуация из города части мирного населения.