secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 11:19
1 мин.

В Казахстане убрали имя Назарбаева из названия правящей партии

Участники внеочередного съезда правящей партии Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества») проголосовали за её переименование в «Аманат» («Завет предков»). Спикер нижней палаты парламента — мажилиса — Ерлан Кошанов подчеркнул, что «Нур Отану», как и всей стране, нужны перемены и обновления, и призвал начать их с изменения «природы и названия партии». Это решение поддержал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане убрали имя Назарбаева из названия правящей партии

Токаев сообщил, что в названии «Аманат» заложен наказ будущим поколениям. Это слово, по его словам, обладает особым символизмом в истории и культуре казахов.

«Оно олицетворяет немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности и общенационального единства, бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки», — отметил глава государства.

На съезде также исключили из политсовета некоторых её членов. Например, бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, который подал заявление о досрочном прекращении полномочий 1 февраля.

Нигматулин в разное время был руководителем администрации президента, исполнял обязанности госсекретаря, главой Карагандинской области. Бывшего директора Павлодарского нефтехимического завода Оспанбека Алсеитова также вывели из этого совета.

Новыми членами стали премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и руководитель администрации президента Казахстана Мурат Нуртлеу.

Ранее парламент покинула Дарига Назарбаева, дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Президент Токаев на этой встрече призвал перестроить всю работу партии, децентрализовать и повысить эффективность партийного аппарата.

«Ребрендинг партии — это не только и не столько её переименование, смена вывески. В первую очередь нужно перестроить всю партийную работу. <...> Следует решительно отказаться от бюрократии и бумаготворчества. Региональные филиалы и первички могут и должны самостоятельно работать с избирателями», — пояснил он.

До конца января партией руководил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В честь него она и получила своё название. «Нур» в переводе с арабского означает «свет».

Фото: nurotan.kz