secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 17:54
1 мин.

Дочь Назарбаева решила уйти из парламента

Дарига Назарбаева, дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, решила сложить полномочия депутата Мажилиса (нижней палаты) парламента. Она подала соответствующее заявление в Центральную избирательную комиссию. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК, которая уже внесла представление о досрочном сложении Назарбаевой полномочий в нижнюю палату парламента.

Дочь Назарбаева решила уйти из парламента

Теперь депутаты должны рассмотреть представление, однако дата заседания пока неизвестна.

По данным казахстанского портала Zakon, Назарбаева решила полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности.

«Ради настоящего и будущего нашей Родины, ради сохранения её национального суверенитета и независимости, ради мира и безопасности мы должны продемонстрировать единство и сплочённость общества. Буду и дальше служить своей стране и её интересам. И должности для этого не нужны», — заявила депутат.

Назарбаева занимает должность депутата Мажилиса с января 2021 года. До этого она была председателем Сената (верхней палаты парламента), заместителем премьер-министра Казахстана, директором фонда первого президента республики.

Ранее «Секрет» писал, что в Казахстане задержали бывшего министра обороны страны Мурата Бектанова. Генпрокуратура обвиняет его в бездействии во время январских протестов, которые перешли в массовые беспорядки.

Фото: senate.parlam.kz