secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 16:30
1 мин.

В Казахстане прекратилось вещание телеканалов

Представители телеканала «Мир» сообщили, что офис представительства в Казахстане подвергся атаке протестующих. Они разгромили редакцию и уничтожили оборудование для телевещания. Сотрудников телеканала эвакуировали при помощи местного акимата (мэрии). Об этом «Мир» сообщил в своём телеграме. Вместе с «Миром» в Казахстане прекратили вещание телеканалы НТК, «Первый канал Евразия» и КТК. Последний принадлежит фонду первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

В Казахстане прекратилось вещание телеканалов

Протестующие разгромили офисы нескольких телеканалов на площади Республики в Нур-Султане. По информации «Подъёма», демонстранты ворвались в здание с дубинками и удерживали журналистов на протяжении часа, требуя выхода в прямой эфир. Протестующие заявили, что хотят жить «как в Швеции и Норвегии». Позже представителей СМИ отпустили.

На фоне протестов в городах Казахстана сайты некоторых местных СМИ оказались недоступны в других странах. В частности, в России не удаётся зайти на порталы zakon.kz, tengrinews.kz и vlast.kz, также недоступна страница «Sputnik Казахстан». Позже появились сообщения о полном отключении интернета в Казахстане.

Протесты в Казахстане начались после того, как жители Мангистауской области вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. С 1 января газ подорожал в два раза — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Позже протесты охватили всю страну.

5 января в Алма-Ате протестующие ворвались в акимат (мэрию), несмотря на разгон светошумовыми гранатами. В здании начался пожар. Позже манифестанты захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дважды призывал жителей не допускать насилия и беззакония. Токаев отправил в отставку премьер-министра Аскара Мамина и правительство республики и ввёл в Нур-Султане, Алматинской области, Алма-Ате и Мангистауской области режим чрезвычайной ситуации.

Фото: Pixabay, Pixabay License